Liste chronologique des ambassadeurs

Ambassadeurs de France en Fédération de Russie accrédités à Douchanbé :

M. Pierre MOREL (18 novembre 1992)

M. Hubert COLIN de VERDIERE (6 février 1997)

M. Claude BLANCHEMAISON (24 mai 2000)

Ambassadeurs de France au Tadjikistan :

M. Pierre ANDRIEU, Premier Conseiller (2002-2003), Chargé d’Affaires a.i. (janvier 2003), Ambassadeur par décret du 19 juin 2003

M. Olivier M. PELEN (21 décembre 2006, décret du 1er décembre 2006)

M. Henry ZIPPER de FABIANI (28 janvier 2009, décret du 27 novembre 2008)

M. Didier LEROY (01 juillet 2012, décret du 16 avril 2012)

Dernière modification : 23/09/2016

Haut de page